Archiv der Kategorie: BSV Ehrenfriedersdorf

90 Jahre Bergstadtschach in Ehrenfriedersdorf

Liebe Schachfreunde/innen,
ein kleiner Schachverein mit großer Historie möchte sich am Sonntag, dem 25. September 2016 etwas in den Fokus rücken. Der BSV Ehrenfriedersdorf macht sich an seinem 90. Geburtstag auf, ein Mannschafts- Blitz der besonderen Art durchzuführen! Und welcher Ort könnte sich besser eignen, als der Sauberg, wo im 13. Jahrhundert der Sage nach zufällig […]

Veröffentlicht unter BSV Ehrenfriedersdorf, Nachrichten | Kommentare deaktiviert für 90 Jahre Bergstadtschach in Ehrenfriedersdorf

Impressionen von der Nachwuchs-KEM

Die ersten Bilder von der Nachwuchs-Kreiseinzelmeisterschaft in Ehrenfriedersdorf hat mir Christian Lang zur Verfügung gestellt, die ich hiermit gerne veröffentliche.

Veröffentlicht unter BSV Ehrenfriedersdorf, Jugendschach | Kommentare deaktiviert für Impressionen von der Nachwuchs-KEM

KFA-Einzelmeisterschaft 2009 in Geyer

Endstand:

Rangliste: Stand nach der 7. Runde

Rang
Teilnehmer
TWZ
At
Verein/Ort
S
R
V
Pkt
Buchh
BuSumm

1.
Haustein,Mario
1903
M
BSV Ehrenfriedersdorf
5
2
0
6.0
27.0
183.0

2.
Wetzel,Gerd
2059
M
SV Tanne Thalheim
4
2
1
5.0
28.0
181.5

3.
Arnold,Jan
1900
M
SV Gelenau Abt. Schach
4
2
1
5.0
26.0
182.0

4.
Lämmel,Sebastian
1685
M
SV Cranzahl 1962
3
3
1
4.5
29.5
174.0

5.
Apel,Bernd
1705
M
SC 1865 Annaberg-Buchholz
4
0
3
4.0
23.5
174.5

6.
Teuchert,Steffen
1742
M
SV Cranzahl 1962
2
4
1
4.0
23.0
173.0

7.
Seidel,Manfred
1709
M
SV Cranzahl 1962
2
3
2
3.5
27.0
166.0

8.
Hahn,Wilfried
1862
M
SV Tanne Thalheim
3
1
3
3.5
25.5
176.5

9.
Hahn,Klaus
1878
M
BSV Ehrenfriedersdorf
2
3
2
3.5
25.0
169.0

10.
Pollmer,Ralf
1691
M
TSV Elektronik Gornsdorf
2
3
2
3.5
22.0
175.5

11.
Neumann,Lutz
1707
M
BSV Ehrenfriedersdorf
3
0
4
3.0
24.0
169.5

12.
Lämmel,Andreas
1387
M
SV Cranzahl 1962
2
1
4
2.5
20.5
168.0

13.
Böhme,Erhard
1220
M
BSV Ehrenfriedersdorf
1
0
6
1.0
23.5
163.0

Paarungen:

Paarungsliste der 1. Runde

Tisch
TNr
Teilnehmer
Punkte

TNr
Teilnehmer
Punkte
Ergebnis

1
1.
Wetzel,Gerd
()

7.
Seidel,Manfred
()
1 – 0

2
8.
Neumann,Lutz
()

2.
Haustein,Mario
()
0 – 1

3
3.
Arnold,Jan
()

9.
Apel,Bernd
()
1 – 0

4
10.
Pollmer,Ralf
()

4.
Hahn,Klaus
()
½ – ½

5
5.
Hahn,Wilfried
()

11.
Lämmel,Sebastian
()
1 – 0

6
12.
Lämmel,Andreas
()

6.
Teuchert,Steffen
()
0 – 1

7
14.
spielfrei
()

13.
Böhme,Erhard
()
– – +

Paarungsliste der 2. Runde

Tisch
TNr
Teilnehmer
Punkte

TNr
Teilnehmer
Punkte
Ergebnis

1
6.
Teuchert,Steffen
(1)

1.
Wetzel,Gerd
(1)
0 – 1

2
2.
Haustein,Mario
(1)

5.
Hahn,Wilfried
(1)
1 […]

Veröffentlicht unter BSV Ehrenfriedersdorf, Turnierberichte | Kommentare deaktiviert für KFA-Einzelmeisterschaft 2009 in Geyer

Bericht von der Jugend-SEM 2008 in Sebnitz

KiEZ Sebnitz, 24.-29.03.2008
Wie immer in den Osterferien veranstaltet der Sächsische Schachverband die Landesmeisterschaften des Schach- Nachwuchses [U8- U18m+w] in der Kunstblumenstadt Sebnitz.  Während der eine oder andere vielleicht noch einmal den Schlitten auspackte, kürten die besten Nachwuchsasse des Schachverbandes Sachsen Ihre Teilnehemr für die Deutschen Meisterschaften. Den Spielbezirk Chemnitz vertraten u.a. 6 Aktive aus dem […]

Veröffentlicht unter BSV Ehrenfriedersdorf, Jugendschach | Kommentare deaktiviert für Bericht von der Jugend-SEM 2008 in Sebnitz

Christophs Teilnahme an der Jugendschachweltmeisterschaft in Antalya

Christoph hatte sich mit dem 4.Platz bei der Deutschen Einzelmeisterschaft in Willingen für die Jugendweltmeisterschaft im Schach in Antalya sportlich qualifiziert. Durch Unterstützung von Sponsoren, wie unter anderem durch die Stadtverwaltung Ehrenfriedersdorf, Sportfreunden aus der Schachabteilung SV Ehrenfriedersdorf gefunden wurden, konnte Christophs Reise in die Türkei starten.

Christoph & Vater Peil fuhren am 16.11.2007 gegen 01:00 […]

Veröffentlicht unter BSV Ehrenfriedersdorf, Jugendschach | Kommentare deaktiviert für Christophs Teilnahme an der Jugendschachweltmeisterschaft in Antalya

KEM Landkreis Annaberg 2006 in Ehrenfriedersdorf

Meisterturnier

Rangliste: Stand nach der 7. Runde

Rang
Teilnehmer
TWZ
At
Verein/Ort
S
R
V
Pkt
Buchh
SoBerg

1.
Wetzel,Gerd
2068
M
SV Tanne Thalheim
5
1
1

27
20

2.
Hahn,Klaus
1994
M
BSV Ehrenfriedersdorf
3
4
0
5
26½
19¾

3.
Seidel,Manfred
1601
M
SV Cranzahl 1962
4
1
2

26½
14

4.
Pollmer,Ralf
1718
M
SV Gelenau Abt. Schach
3
2
2
4
28
15¼

5.
Haustein,Marti
1682
M
BSV Ehrenfriedersdorf
1
6
0
4
25
14

6.
Neumann,Lutz
1749
M
BSV Ehrenfriedersdorf
2
4
1
4
24½
11¾

7.
Laemmel,Claus-Pet
1516
M
SV Cranzahl 1962
3
2
2
4
21½
11

8.
Jaenig,Reinhard
2178
M
ASV Thum
2
3
2

31
14½

9.
Atmanspacher,Feli
1397
M
ASV Thum
2
3
2

25
11½

10.
Teuchert,Steffen
1941
M
SV Cranzahl 1962
1
4
2
3
26

11.
Berger,Udo
1622
M
SV Gelenau Abt. Schach
1
4
2
3
25

12.
Laemmel,Sebastian
1508
M
SV Cranzahl 1962
3
0
4
3
21½

13.
Schubert,Klaus
1309
M
ASV Thum
2
2
3
3
21½

14.
Gilbert,Albrecht
1355
M
SV Cranzahl 1962
1
4
2
3
20½

15.
Haustein,Heike
1040
W
BSV Ehrenfriedersdorf
1
1
5

21½
3

16.
Laemmel,Andreas
1427
M
SV Cranzahl 1962
1
1
5

21

Veröffentlicht unter BSV Ehrenfriedersdorf, Turnierberichte | Kommentare deaktiviert für KEM Landkreis Annaberg 2006 in Ehrenfriedersdorf

Schulschach-Olympiade Sachsen

Sachsen-Finale am 08.04.2006 in Leipzig
Mit einem hervorragenden 2. Platz kehrten die Teilnehmer des LK-Gymnasiums Annaberg von der diesjährigen Schulschach-Olympiade aus Leipzig zurück. Ungeschlagen und nur durch einen einzigen Brettpunkt vom Siegertreppchen getrennt sorgten sie mit einer geschlossenen Mannschaftsleistung für eine echte Überraschung!!

WK I – Mannschafts-Rangliste: Stand nach der 5. Runde

Rang
Teilnehmer
Attr
S
R
V

MP

BP

Wertung

1.
Ostwald-Gymnasium Leipzig
m
3
2
0
8:2
16.0
15.0

2.
Landkreis-Gymnasium Annaberg-Buchholz
m
3
2
0
8:2
15.0
15.0

3.
Max-Klinger-Gymnasium Leipzig
w
2
2
1
6:4
11.0
14.0

4.
Cotta-Gymnasium Brand-Erbisdorf/Chemnitz
m
2
0
3
4:6
9.5
4.0

5.
Gymnasium Coswig/Dresden
w
1
0
4
2:8
4.5
2.0

Einzelergebnisse:

Brett
Name
DWZ
Max-Klinger-
Gymnasium  […]

Veröffentlicht unter BSV Ehrenfriedersdorf, Jugendschach | Kommentare deaktiviert für Schulschach-Olympiade Sachsen

4. Platz beim Nachwuchs-Porzellan-Cup in Dresden am 08.01.2005

Es ist schon zu einer kleinen Tradition geworden, dass neben dem Großmeister-Turnier auch ein kleines Turnier der besten U10-Spieler des Freistaates Sachsen stattfindet. „Denn sie werden die Großmeister von morgen sein!“ – laut Nachwuchs-Kader-Trainer Oswald Bindrich. Geladen waren also die besten Zehn der aktuellen Rangliste sowie Nachwuchstalente, die durch hervorragende Ergebnisse in 2004 von sich […]

Veröffentlicht unter BSV Ehrenfriedersdorf, Jugendschach | Kommentare deaktiviert für 4. Platz beim Nachwuchs-Porzellan-Cup in Dresden am 08.01.2005